segunda-feira, 19 de agosto de 2013

Meu novo tratamento para espinhas...

Eu sempre estou "em tratamento" para espinhas... elas não me largam nunca!
Mas há 2 meses atrás, tomei uma injeção por causa de um problema na coluna e ela era a base de corticóide (nunca mais uso nenhum medicamento que tenha corticóide, porque ele provoca espinhas!!!!!) e aí, pronto... meu rosto se encheu de espinhas malignas gigantes, que só pioravam a cada dia!
Quanto mais eu usava a minha pomada queridinha Isotrixen  Gel, mais minha pele ficava sensível, ressecada, até descascando, mas as espinhas amanheciam lá...firmes e fortes!!! Quem aguenta tanta provação nessa vida?!?
Eu já estava tendo um mega chilique ao perceber que NADA que eu fazia, tinha resultado!
Mas, fui passar uns dias na casa da minha mãe e resolvi marcar minha dermatologista TOP de lá... ela sim entendeu meu caso! (adoro quando as pessoas realmente entendem o que estou sentindo!)
A dermatologista disse que só tratamento externo (usando pomadas) não resolveria.
O jeito foi realizar um tratamento com antibiótico!!!! E trocar meu anticoncepcional... e assim foi feito!

Iniciei meu tratamento tomando 10 dias do antibiótico Doxiciclina 100mg !!!! Ele é perfeito!!! Em 5 dias minha pela já estava ótima!!! Nem acreditei...


Troquei meu anticoncepcional pelo Elani Ciclo, que ajuda no tratamento de espinhas (assim como o Diane 35). Mas na verdade, o tratamento para espinhas com anticoncepcional só dá resultado a partir do 3o mês...

Para usar na pele, infelizmente o Isotrexin Gel saiu de linha (e ele era ótimo para mim!!!), então, resolvemos usar o Stiemycin Gel e o Vitanol A 0,25 Gel. Usando esses dois, eles dão o mesmo resultado do Isotrexin Gel.


Depois do ciclo de 10 dias do antibiótico Doxiciclina 100mg, esperei uns 3 dias e iniciei o uso do  Diacqua 50mg.
Imagens: Google

Nem acredito que minha pele está melhor!!! O "arsenal" é grande e "pesado", mas tá valendo a pena! Minha pele já está muito boa, com algumas espinhas teimosas que insistem em ficar comigo, mas nada como antes!!! Afff... Tenso!!!!
Ainda bem que nenhum dos antibióticos me atacou o estômago ou provocou outros efeitos colaterais.

No outro post que fiz falando sobre tratamento de espinhas, me perguntaram se não havia problema em tomar anticoncepcional com antibióticos. Eu respondi que o uso de todos esses remédios foram receitados pelo médico, então, acredito não ter problema (porque há a história de que antibióticos "cortam" o efeito do anticoncepcional, mas não sei se é verdade e se for, não são todos os antibióticos), mas vale ressalta: consulte sempre seu médico!
A maioria desses remédios/pomadas que estou usando só vendem mesmo com receita médica.
O post é mais para contar minha experiência e trocar idéias com quem lê o post. Não é para ninguém sair se auto medicando por aí, ok?!?
Mas, #ficaadica

12 comentários:

  1. Cris, onde fez tratamento? Me indica o dermato, pq estou ficando louca com minhas acnes que resolveram aparecer depois dos 20 anos. =/

    Li sobre esse espironolactona, mas não quero bancar a doida e me medicar por conta própria.

    Faço uso da pomada Epiduo, ela melhorou um pouquinho. Mas as acnes continuam, as manchinhas deixadas por elas é a pior parte.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Katia! Td bom?!? Fiz o tratamento com a Dra. Alessandra, aí de Lins. Ela é da Unimed! Bjos

      Excluir
  2. Oi Cris tem um equívoco na sua publicação , diacqua( espironolactona )é um diurético e não antibiótico como citado acima.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Opa, será que me enganei ao escrever sobre o remédio e tomei um outro remédio q era antibiótico? Desculpa! Como já faz um tempo q fiz o tratamento, não me lembro , mas vou corrigir no post! Obrigada bjos

      Excluir
  3. Olá meu nome é Cris também. Então Cris, já vai fazer um mês que estou tomando espironolactona receitado pela minha dermatologista, porém, até agora não vi resultados efetivos com relação as espinhas, que continuam a aparecer principalmente no período menstrual, mas precisamente nas costas e rosto (parte do queixo), horríveis...Sempre tive uma pele perfeita, nem na adolescência sofri com espinhas, mas após parar de tomar anticoncepcional as benditas surgiram do "lado do vento" e eu estou desesperada pois minha dermatologista viajou de férias só volta no outro mês. Como eu lido muito com cliente no dia a dia, não posso esperar esse tempo todo para ela me receitar outro medicamento, por isso eu comprei o doxilina e comecei a tomar hoje, suspendendo o espironolactona que tem cálcio e magnésio e pode comprometer o efeito do antibiótico. Espero que não esteja fazendo nada errado, mas me confortei com seu post e estou torcendo para essas espinhas desaparecem.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. OLá Cris... Infelizmente esses tratamentos demoram um pouco para fazer efeito! No momento não estou tomando medicação, mas essas que eu tomei foram efetivas!
      Espero q vc melhore logo! É horrível msm ter espinhas... para mim, o pior momento foi na gravidez, pq não podia usar praticamente nada... Afff... só retava rezar para elas não aparecerem! rsss... Bjs

      Excluir
  4. Cris,

    Desculpa ressuscitar seu post, mas tb tô na vida do styemicin + vitacid pq o vitacid acne sumiu e a clindamicina tb :/ vc passava um sobre o outro, misturava na mão ou usava um de dia e outro a noite? Eu comecei misturando na mão, mas descamou mt minha pele, aí passei a passar um e depois o outro por cima mas parece que não dá efeito, minha cara tá o ó! não posso tomar antibióticos agora e não tô com grana para fazer um laser CO2 mas tô quase parcelando e passando fogo nessas danadas.

    Socorro!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá Iara. SEmpre bom trocar experiência, msm q seja num post antigo!
      eu nunca misturei na mão. Usava um dia um, outro dia outro, alternando os dias com os produtos. Minha pele é super sensível e se usasse os dois no mesmo dia, ela acabava até queimando a pele ou escamando muito tb. Essas espinhas ngm merece! Estou com novo tratamento agora, mas nada aprece definitivo! Boa sorte! Bjos

      Excluir
  5. Vc fez alguma restrição de potássio na dieta enquanto usava o Diacqua? Recebeu orientação a respeito da necessidade de dosar o potássio? Teve efeitos colaterais?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. OLá Fabíola, tudo bem?
      Não fiz nenhuma restrição de potassio na minha dieta. Não recebi nenhuma orientação nesse sentido. Só timava bastante água pq sei que o Diaqua interfere um pouco no funcionamento dos rins. Bjos

      Excluir
  6. Ola Cris,desculpa ressuscitar seu blog,mas estou na face de ter espinhas no rosto :(
    Vou começar usar agora doxiciclina mas já vi blogs de outras pessoas que dizem " Tomei esse medicamento para combater o acne mas piorou nos primeiros meses" ... Com você piorou? Pelo que li em 5 dias melhorou

    ResponderExcluir
  7. estou com a mesma duvida
    "Vou começar usar agora doxiciclina mas já vi blogs de outras pessoas que dizem " Tomei esse medicamento para combater o acne mas piorou nos primeiros meses" ... Com você piorou? Pelo que li em 5 dias melhorou"

    ResponderExcluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...