quinta-feira, 27 de junho de 2013

Senhor, livrai-me das espinhas, Amém!

Esse é a "oração" que faço todos os dias, há quase 20 anos!
Sim... sempre tive espinhas, elas sempre atormentaram minha vida!
Acho que tenho mais medo das espinhas, do que das rugas...
No início, eram aquelas espinhas e cravos típicos do início da adolescência, que apareciam sempre na zona "T" (testa, nariz e queixo). Nada muuuito grave. Uma ou outra que ficavam pior após eu (sempre) mexer, cutucar, espremer...
Usava Minancora (quem nunca?!? rsss...), Leite de Rosas , pomadinhas do Avon e ... só!


Quando eu tinha uns 15/16 anos, fui na dermatologista. Usava algumas pomadas e sabonetes específicos, mas nunca com muita regularidade e quando acabava, eu nunca comprava os produtos novamente e interrompia o tratamento. Depois, voltava na dermatologista quando tudo piorava de novo... e por aí ia...

Mas, quando fiz 18 anos, elas vieram com tudo!!!
Não eram mais aquelas espinhas e cravos comuns... eram espinhas internas, daquelas que ficam vermelhas, meio roxas e apareciam nas bochechas, queixo. E pioravam muuuito sempre que eu tentava tirá-las dali!
E foi aí que resolvi encarar um tratamento sério com a dermatologista, que eu seguia religiosamente, passo a passo, todo dia, toda noite, sem falta!
Além do tratamento tópico (pomada, gel, sabonete líquido), passei a tomar remédios também!
Comecei a tomar o anticoncepcional Diane 35 (ótimo para combater espinhas desse tipo), mas só começa a fazer efeito após o 3o mês. Até que começasse a fazer o efeito desejado, tomei um antibiótico , o Tetrasysal.


Para usar no rosto, usava sabonete líquido Cetaphil,  solução Dalacin T (que tem uma esponjinha na ponta e a gente aplica direto na espinha), Vitacid Gel à noite. Todos esses medicamentos com orientação e receita médica!




Com o tempo, a pele melhorou, mas o medicamentos também foram mudando...
Tomei Astro (via oral, em 3 "ciclos"), usei Adacne, Epiduo, Stiemycin, Clindoxyl Gel, Differin, Effaclar K, Vitanol Plus, Vitanol A.




Sem falar de muito cremes, esfoliantes, tônicos, adstringentes manipulados!
Foram muitas medicações, e minha pele melhorou muito!
 De alguns anos para cá, não tinha tido mais "crises" com minhas espinhas.
Mantinha minha pele sob controle com outros medicamentos que mostrei neste post aqui.
Neste momento, o principal medicamento que uso para "conter" minhas espinhas é o Isotrexin. Para mim, ele é quase "milagroso", pois acaba com espinhas internas com um ou dois dias de uso! Este só é vendido com retenção da receita médica!



 Também uso pomadas para tirar manchas e manter a pele mais iluminada e viçosa (afinal, já estou com 30 anos!).
Sem falar que investi em protetores solares, maquiagens e hidratantes, todos livres de óleo e não comedogênicos (não obstrui os poros!!!).

Fato que é há um mês, tive uma crise de coluna e fui diagnosticada com uma inflamação entre as vértebras. Para isso, tive que tomar 3 injeções de Dexalgen (analgésico e antiinflamatório, uma a cada três dias!) e fazer fisioterapia.
Essa injeção foi terrível para mim , embora tenha feito o efeito pretendido: tirado minhas dores, de resto, deu tudo errado!
Na primeira dose, essa injeção já mostrou sua face malígna: era tão dolorida  (e eu sou tão medrosa), que desmaiei na farmácia! Juro! Foi vergonha total, mas.. fazer o que?!? As vezes essas coisas acontecem comigo! Quando acordei, nem sabia onde estava....e a farmácia já estava chamando o SAMU. Mas disse para todos que estava bem e tratei de vir embora para casa!
As outras injeções eu tomei no hospital! Na última dose a enfermeira vez questão de ter uma mão bem pesada e me deixou  com um super roxo no bumbum! E dois dias depois.... as espinhas começaram a aparecer!!!! Só pode ter sido essa injeção do mal que provocou tudo isso!

Meu Deus! Rezei... muito! Sem parar!!! Parecia que eu tinha retornado aos meus 13 anos!!! Tinha espinhas grandes, pequenas, internas, externas, vermelhas... de todas as cores e formas...
Liguei para o dermatologista, mas só havia consulta disponível para o mês seguinte!
O desespero bateu quando , mesmo usando minha super power pomada ( o Isotrexin) , não estava resolvendo NADA e eu tinha um casamento muito especial para ir no fim de semana!

Comprei um secante de espinhas da Clean & Clear gel invisível ACELERA, que prometia secar espinhas em 8 horas.

 Passei sobre as espinhas e fui dormir. Mas minha pele estava tão sensível com os outros ácidos que eu já estava usando, que no dia seguinte, cada espinha parecia que tinha sido queimada com um cigarro! Haviam várias manchas vermelhas sobre cada espinha!
O desespero foi maior ainda!
Lavei o rosto e passei hidratante... e só!

Nessa etapa, minha pele estava super sensível, descascando e as espinhas continuavam lá!
Resolvi investir no hidratante, para tirar o efeito "escamando" da pele, pois, quando eu passava base, ela "craquelava" inteira sobre a minha pele. Como eu ia num casamento assim!?!
Após 2 dias de hidratação, minha pele já estava melhor, mas as espinhas continuavam lá.
Usei o Isotrexin 1 dia antes do casamento que eu ia e até que consegui disfarçar bem as espinhas!
Também cortei franja, o que ajudou a esconder as espinhas na testa!
Mas elas não sumiram...Tem dias que estavam melhor, outros que estavam pior.
Fazia muito tempo que não passava por um "apuro" desses!!!!
Fato que que hoje, minha pele ainda tem espinhas na zona "T", e as maiores e internas estão principalmente no queixo, mas estão "secando", devagar, mas estão...
Semana que vem tenho a consulta do dermatologista para ir!
Vamos ver o que ele vai falar e o que vai me receitar.

E vocês, também tem esses problemas com as malditas espinhas?!? Me contem a experiência de vocês!!!

5 comentários:

  1. O Vitacid Gel (por ser um antibiótico), cortou o efeito de Diane 35 quando você os usou juntos?

    Obrigada.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá!!! Olha, nunca tive problemas em tomar antibiótico com o anticoncepcional, mesmo porque minha ginecologista e a dermatologista receitavam os remédios de forma coerente, sem que um interferisse no outro!
      Mas é importante consultar seu médico e tirar suas dúvidas com relação aos remédios q vc pode tomar!
      Bjão

      Excluir
  2. Olá, td bem?Sempre tive problemas com acne já fiz de tudo,já tomei Diane35 antibiótico,já tomei de tudo e fiz de tudo menos um remédio chamado Roacutan dizem que é muito bom.

    ResponderExcluir
  3. Estou usando differin há 4 semanas e estou bem desesperada, porque meu dermato simplesmente não me avisou que iria haver uma fase de piora ou algo do gênero! Meu rosto está vermelho, despelando e com o triplo de espinhas!!! Já não sei o que fazer... Sei que não é alergia a substância pois já usei adacne clin e o adapaleno não é o problema. Não tenho como voltar no dermato agora e já não mais o que fazer.

    ResponderExcluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...